Прошло время, и у меня начало получаться…

Я попала в 339082_285834224779269_2015028864_oнастоящую редакцию ещё на первом курсе отделения журналистики. Мне повезло. После одного из тренингов группу из нескольких студентов университета, в которой была и я, распределили в “МедиаПорт” – попробовать свои знания на практике. Прошло больше семи лет, но с тех пор я из “МедиаПорта” не ухожу.Сначала я бегала в ЦОС МВД за “оперативкой”. Ездила на метро за видео, ждала, пока его перепишут на кассету и приносила в редакцию. На базе пыталась что-то написать. Выходило ужасно. И первое время мне не поручали ничего. Но я упёрто ходила и наблюдала – впитывала атмосферу ньюзрума. Видела, как можно и как нельзя. Знала, как бывает невероятно сложно выполнить задание. И в первую очередь – эмоционально трудно. Были слёзы, разочарования и страх. Я очень сильно боялась подвести редактора. Но прошло время, и у меня начало получаться.

Считаю, что мне повезло вдвойне. “МедиаПорт” – во все годы своего существования – никогда ни от кого не зависел. Учредитель агентства Зураб Аласания позволял делать журналистам то, что они считали нужным и важным. Кроме него, не было никого сверху, диктующего “политику партии”. Политика всегда была и остаётся одна: профессиональные стандарты.

Правда, следование профессиональным стандартам в условиях нашего города, в частности, – дело невыгодное. Чтобы содержать полноценную редакцию, нужны деньги. Эти деньги мог бы дать большой дядя-бизнесмен. Но взам10285456_644075275675389_5321277260265514218_oен он попросит выполнять свои желания либо запретит критиковать своих партнёров. Отличие МедиаПорта в том, что он никогда не шёл на сделки. Имя, бренд и репутация – превыше всего. Соответственно, что и возможности у редакции (в плане обеспечения сотрудников) были и остаются небольшими.

В том числе и потому корреспонденты, которые работали в редакции, параллельно сотрудничали с центральными СМИ. Здесь я впервые увидела, как работают собкорры каналов “СТБ”, “НТН”, “Интер”, “1+1”. А спустя несколько лет мне самой предложили работать харько892320_561352137220448_1677826973_oвским корреспондентом ТРК “Украина”.

В 2014 году, когда учредитель и шеф-редактор МедиаПорта отправились в Киев создавать общественное телевидение на базе Першого нацiонального, я превратилась в редактора “МедиаПорта”. Вспоминая первый курс университета, я и представить не могла, что смогу дорасти до такой ответственности.

В 2012-м я стала одним из лауреатов премии Харьковского горсовета в номинации “Журналистика и СМИ”, в 2014-м со статьёй “Ударный батальон” победила в номинации “Расследования” на конкурсе “Тексты”.

Но главной своей оценкой я считаю не премии и награды, а отзывы читателей и коллег. Позитивные или негативные, они есть и всегда заставляют работать над собой. Профессия научила меня по-другому смотреть на людей, помогла стать увереннее в себе и своих силах. И я благодарна своим учителям – Зурабу Аласании, Марии Малевской, Анне Силаевой, Дарье Юровской и Елене Львовой.

Татьяна Федоркова

Главный редактор харьковского информагентства

“МедиаПорт” Татьяна Федоркова —

выпускница 2012 года отделения

журналистики ХНУ им.В.Каразина