- Кафедра журналістики - https://www.kafedrajourn.org.ua -

Письмо в прошлое

Привет, Маша! Перебирая вещи из моего детства и юношества, я нашла твои письма, перечитала их, вспомнила веселое и беззаботное время, в котором самой большой проблемой казалось отсутствие одежек для куклы Барби, самой заветной мечтой был Кен, а первой симпатией – мальчик Миша. Прочла твои письма и так захотелось окунуться в те времена нашей жизни, где вместо планшетов и компьютерных игрушек любимой игрой были «резиночка» и «классики»! Решила тебе написать, как в старые добрые времена, – не по и-мейлу, не отправить смс, не написать сообщение в социальных сетях и даже не позвонить, а, как в детстве, написать обычное письмо, вложить в конверт и отправить почтой. Я думаю, ты сильно удивишься, открыв почтовый ящик и увидев там мое письмо…

21 век наводнен технологиями, а скорость передачи информации исчисляется секундами, – но так много теряется в этом. Мы можем мгновенно доставить свое послание в любую точку земного шара, главное, чтобы Инет работал да вышки принимали сигнал – но правильно ли мы этим пользуемся?
Сейчас нам кажется, что ждать письма пару дней или неделю – это так долго. С развитием спутниковой системы связи можно доставить послание мгновенно, максимум 30 секунд – и уже доставлено. Помниться, как в детстве мы проверяли наши почтовые ящики каждый день и ждали: ну когда же оно придет? Однако и в современных технологиях есть сбои: смс-сообщения могут быть доставлены через пару месяцев. История следующая. Текст сообщения: «Как погода, лыжная?» – сообщение как сообщение, так-то оно так, только послание было отправлено в январе (для этого месяца лыжи и снег актуальны), а доставлено – в мае. Так хочется ответить оператору мобильной связи: «Да, погода лыжная, трава с росой по утрам тоже хорошо скользит!»
Время не стоит на месте, в связи с техническим прогрессом нам стало гораздо проще общаться друг с другом, но помогло ли это нам?
В целях экономии мы пишем «куп тул бум паж» – тот, кто писал, знаков потратил не много только, вот только тот, кто получил смс, долго пытался понять, что же имелось ввиду. Оказалось все просто: «Купи туалетную бумагу, пожалуйста».
Все исчисляется количеством знаков. Знаки – это то, от чего мы зависим, не вместился знак – не сказали мысль, написали лишний знак – заплатили больше денег. Мы так торопимся, экономим время, чтобы все успеть, и в конечном счете ничего не успеваем. Мы так хотим написать как можно большему количеству людей, что не замечаем, как вместо «Я люблю тебя!» пишем сокращенное «Лю тя», а вместо «Большое спасибо»«спс», зачастую подменяя качество количеством. Для чего или для кого мы так экономим время, что мы успеваем сделать за сэкономленное время: разослать еще 10 подобных сообщений? – а нужно ли это получателю?
Самым удивительным оказывается, когда близкий друг, который звонил тебе 10 минут назад, рассылкой присылает заказанное у оператора поздравление.
Сколько же информации несет в себе послание! Мы храним сообщения, иногда долго храним, иногда даже перечитываем под настроение, но почему-то, проходя мимо почтового ящика в праздник, нам все так же хочется получить открытку, на которой чернильной ручкой будет написано, кому и от кого. И еще больше радуемся, если что-то, хоть предложение, написано отправителем: «С днем рождения, дорогая подруга» или «Пусть жизнь будет яркой и насыщенной».
Письмо на бумаге – это не просто пересказ дел за день, а монолог с эмоциями. В смс мы и сейчас можем вычленить эмоцию, но более зашифрованную. Электронное письмо, посланное по и-мейлу, мы можем прочесть через определенное время. Все же соц. сети дают нам возможность вести диалог – хоть и молчаливый, но все же диалог. Электронные технологии дали нам неограниченную возможность для общения и получения информации. Но воспользовались ли мы этим?
Ты меня давно знаешь и с телефонами у меня особое отношение, сколько я их потеряла, утопила, разбила, сколько поменяла компьютеров, сколько поменяла электронных почт, позабыв от них пароли и логины, сколько информации ушло не то что за последние 10 лет, за последний год! А еще говорят: горит хорошо, «как бумага»… А вот письма нашлись – 15 лет прошло, а они сохранились!
Пора заканчивать. Можно долго еще размышлять, но это уже в другом письме!
Всегда рада тебя слышать, видеть и читать!
Жду ответа, как соловей лета!
Пока, твоя подруга Аня из далекого детства.

Валерия Максименко, студентка 5 курса