«Проблемы сиротства в Украине нет!»

Об этом сообщил Роман Марабян, главный врач Харьковского областного специализированного дома ребенка №1, когда мы посетили учреждение по адресу Маршала Рыбалко, 9. Он подробно ввел нас в тему обездоленных детей, рассказав об особенностях данного вопроса в Украине и за рубежом.
В данное время в Украине количество детей от 0 до 18 лет, называемых сиротами, составляет 13-14 тысяч. Примерно у половины таких детей отсутствует статус, юридически позволяющий проводить процедуру усыновления. Другая половина имеет сложнейшие проблемы со здоровьем (органическая и генетическая патология ЦНС), поэтому вряд ли будет взята под опеку украинцами, по словам Романа Владимировича. Не потому, что украинцы недостаточно моральны для того, чтобы взять «сложного» ребенка, а просто потому, что для этого необходимы специальные центры реабилитации, которых в Украине почти нет.
Однако Харьковский дом ребенка №1 как раз является примером такого учреждения. Его специалисты обучались в ведущих реабилитационных центрах Украины и США, они придерживаются прогрессивных европейских взглядов на медицину. В связи с этим, людям с остатками советского мировоззрения сложно осознать, что дом ребенка – государственное учреждение, где лечение полностью бесплатное, согласно законодательству нашей страны.
Здесь есть отделение, где проживают и лечатся дети с врожденными патологиями (например, ДЦП, эпилепсия), а также реабилитационный центр для детей и матерей, где родительницы могут научиться уходу за малышами для того, чтобы не оставлять их в интернате, а живя с ними дома, приводить в центр на лечение.
Как же, при наличии у нас около тысячи интернатских учреждений, отсутствует проблема сиротства, спросите вы? По статистике, каждая шестая пара Украины бездетна, что составляет примерно 1,5 миллиона потенциальных усыновителей (а детей, находящихся в интернатских заведениях примерно в сто раз меньше). Взяв пример с американских женщин (Шерон Стоун, Анджелина Джоли), украинки начали обращаться в интернаты, и с 2007-2008 годов количество сирот стало все стремительнее уменьшаться. После этого навязываемые некоторыми журналистами «сотни тысяч украинских сирот» являются конкретным преувеличением.
Одну из самых больших проблем Роман Марабян видит в профессиональной отсталости большинства отечественных медиков. По его рассказам, много раз причиной отказа матери от ребенка служило осуждение и давление со стороны стражей здоровья. Роженица, и так пребывающая в состоянии аффекта, еще больше вгонялась в стресс. Негуманность акушеров – и как следствие оставленные без семьи дети. Поэтому не так давно появившаяся в Украине практика введения в родильные дома психологов, социальных работников, наличие кризисных центров уменьшает вероятность отказа матери от ребенка.
Очень положительно отзывается Роман Владимирович о ювенальной юстиции. Сегодняшний украинский судья, занимающийся убийствами или кражами, считает дела детей далеко не первоочередными (среди таких – дела по приобретению ребенком статуса для усыновления). А наличие специальных судей, занимающихся исключительно правами ребенка, знающих психологию и особенности детей, поспособствовало бы уменьшению количества сирот.
Еще одной необычной мыслью поделился Роман Владимирович: «Все цивилизованные страны борются с интернатами». Если задуматься, это не кажется таким уж странным. Ведь воспитание в подобных условиях гробит и калечит психическое здоровье ребенка. А именно интересы детей должны быть самыми приоритетными. Главная потребность малыша – пребывание в семье. Потребность, которая по мере возможности, всеми силами удовлетворяется в Украине.
– Количество сирот в Украине на данное время – около 13-14 тысяч.
– С 2005 года в Украине активно пошел процесс усыновления, и уже в 2007-2008 количество детей в интернатах заметно уменьшилось. Например, в Харьковском доме ребенка №1 лет десять назад было 140 детей, сейчас – 13 (не считая пациентов реабилитационного центра).
– При усыновлении, к сожалению, бывают и отказы. Каждого двадцатого усыновленного ребенка в Украине возвращают обратно в детский дом.
-Только 10% детей, выросших в интернате, по достижении 18 лет и выходе из учреждения выживают и адаптируются в обществе. Остальные бродяжничают, попадают в тюрьмы или совершают суицид.
– 1-2% детей по всему миру рождаются с врожденными мутациями, вне зависимости от социальных, материальных или геополитических особенностей страны.
–  В Украине скорее стоит не проблема сиротства, а проблема детей-инвалидов.

Светлана Приступа, 2 курс