- Кафедра журналістики - https://www.kafedrajourn.org.ua -

Сборная Украины вновь не едет на Чемпионат Мира? Успех или провал?

Как Андрей Шевченко изменил сборную за свой первый год работы? Почему сборная Украины умудрилась сенсационно проиграть сборной Мальты? И какие шансы сборной поехать на Чемпионат Мира-2018?

Началась вторая половина отбора на ЧМ-2018, а значит, пришло время обсудить шансы Украины на выход и подвести итоги работы Андрея Шевченко. За первые шесть туров сборная Украины набрала 11 очков, отставая от лидеров группы Хорватии и Исландии на два очка, и имея столько же очков, как и у Турции. Сборная Украины сможет победить групповой этап и выйти из группы с первого места, если она победит всех своих будущих соперников, а именно, сборные Хорватии, Турции, Исландии и Косово. Но по силам ли это?
Групповой этап для сборной Украины складывается не очень плохо, но пока что этого недостаточно для выхода. Сборная обыграла лишь явного аутсайдера – сборную Косово – со счетом 3-0 и сборную Финляндии, в двух очень не простых поединках, со счетом 1-0 и 2-1. Проиграли Хорватам 1-0 и сыграли в ничью со сборными Исландии и Турции, 1-1 и 2-2 соответственно. Если еще год назад сборная Исландии считалась аутсайдером, то после прекрасного перфоменса на Чемпионате Европы-2016 эту сборную нельзя недооценивать, что они и доказывают. Победа над турками 2-0 и недавняя победа над хорватами дарит сборной Исландии хорошие шансы на выход и только доказывает то, какую хорошую форму они набрали. Хорваты же являлись фаворитом группы еще до начала группового этапа, что они и доказали, пройдясь катком по всем сборным, оступившись всего лишь дважды, сыграв первую игру с Турками 1-1 и проиграв в последнем туре Исландии. Но такое случается не часто, сборная Хорватии стабильная, сильная исполнителями сборная, и обыграть такую сборную будет очень и очень сложно. Турки же стабильностью не блещут, о чем и говорит их турнирное положение.
Что же можно сказать про сборную Украины? На июльских сборах сборная Украины провела две игры. Сенсационное поражение от сборной Мальты и явная проблема отсутствия центрального нападающего – это главное, что мы увидели. Во второй игре украинцы таки добыли победу в игре против сборной Финляндии, тем самым сохранив свои шансы на выход из группы, но это была программа минимум. На данный момент форма сборной Украины оставляет желать лучшего. Главной проблемой остается центр-форвард. Было 3 кандидатуры – Евгений Селезнев, Артем Беседин и Артем Кравец. Селезнев в силу своего возраста и формы уже не может выдерживать темп и скорость игры все 90 минут. Беседин – молодой и перспективный, но, к сожалению, еще не настолько опытен, и против сильных соперников часто теряется в игре. Кравец – это самый главный кандидат на место центрального нападающего в сборной Украине, но он, к сожалению, вызов в сборную не получил, так как его сезон в Гранаде был не самым удачным в его карьере, травмы преследовали его весь сезон. Что касается лидеров сборной – Ярмоленко и Коноплянко, – тут тоже не все так гладко, как хотелось бы. Ярмоленко застыл в развитии в Динамо, а Коноплянко и вовсе весь сезон боролся за место в основе в Шальке. И если первого «сватают» в Баварию, что маловероятно, то Коноплянко успел нашуметь скандальными высказыванием в сторону тренерского штаба футбольного клуба Шальке и был выставлен на трансфер. А в сборной все-таки от этих двух ребят зависит многое.
С приходом Андрея Шевченко сборная Украины явно оживилась и изменения в лучшую сторону видны, но на данный момент сборная выглядит 3-ей – 4-ой по силе командой в группе, а за путевку на Чемпионат Мира позволяет бороться только 1-2-ое места, и если на 1-ое место в группе шансы очень туманные, то вот за второе сборная Украины должна побороться. Для этого нужно обыгрывать и Исландию, и Турцию. Надеемся, что именно то поражение от Мальты будет толчком для сборной Украины, и спустя 12 лет наша сборная соберется духом и вновь прорвется в основной этап Чемпионата Мира.

Давид Руднєв – студент 2 курсу відділення журналістики