Библиотека – наш второй дом

Библиотека – наш второй дом

Библиотека – это не только хранилище знаний, место, где можно уединиться, чтобы в тишине почитать книгу. Сейчас, когда развиты интернет-технологии, для большинства студентов библиотека – это старинное и странное место. Библиотека создаёт комфортные условия для обогащения знаниями и научной работы, атмосферу, которая способствует возникновению новых идей. Для студентов и людей, которые занимаются наукой, это второй дом.
Библиотека – это не только книги и тишина. Студенты и сотрудники могут участвовать в клубе «Окно в Америку». На его дискуссионной площадке участники создают и обсуждают различные актуальные темы. Так мы можем узнать о разных культурах и постепенно улучшить наш английский язык.

Библиотека и дед-лайн

Когда нужно срочно подготовить курсовую или реферат, студенты все дни проводят в библиотеке. Ведь часто в интернете нет книг или дополнительных материалов, которые нужны для уникальной работы. Вилл (Студентка 4-ого курса медицинского факультета) говорит: «Я часто сижу в библиотеке во время курсовой работы, потому что тут я могу найти себе учебную атмосферу. Я могу сосредоточить внимание на задании. Учебная атмосфера вокруг помогает мне старательнее работать. Она вдохновляет меня на идеи».
Работе в библиотеке можно посвятить целый день или прийти в любое удобное для тебя время, даже в выходной. Таким образом мы освобождаем наш дом для отдыха. Кажется, это идеальная организация своего времени и пространства.
Библиотека – место встречи студентов из разных стран
Для иностранцев учеба в университете очень напряженная. Ведь они должны не только повышать свой научный уровень, но и демонстрировать знание языка обучения. Поэтому их чаще можно увидеть в библиотеке, чем украинских студентов. Здесь же они знакомятся с новыми интересными друзьями и делятся полезными советами о учебе и о жизни.

Библиотека и креативность

В Европе, например, в Оксфорде и Кембридже, культура библиотек отличается от украинской. Для студентов оборудованы комфортные читальные залы, в которых можно и работать с книгами, и попить кофе, не прерывая работу. Для обсуждения прочитанного материала есть специальные залы. Также на территории всей библиотеки действует Wi-Fi, что очень удобно.
По моим наблюдениям, украинские студенты недооценивают пользу библиотеки, предпочитая использовать интернет-источники. Чтобы оценить преимущества библиотеки, надо просто воспользоваться её услугами хотя бы раз. Несомненно, вам понравится заниматься в библиотеке. У вас будет много незабываемых впечатлений.

Ту Тхань Хиен,

студентка 4 курс отделения журналистики